Дневники худеющихХудею и борюсь со стремлением съесть все на кухне за раз

Дневники худеющих
Автор темы
anna.krapivina
Всего сообщений: 134
Худею и борюсь со стремлением съесть все на кухне за раз

Сообщение anna.krapivina » 11 дек 2018, 19:20

Всем добрый вечер. Зовут меня Аня, и я, как и все, наверное, здесь присутствующие хочу похудеть.

Мне 34 года, и при росте 160 см мой вес составляет 65,3 кг (данные сегодняшнего утра). И это весьма немало. А цель моя на данный момент - 60 кг. Начнем медленно, не спеша и без откатов (по крайней мере, очень хотелось бы).

Почему я хочу похудеть? Здесь, как это не прискорбно, на первое место, стремительно обгоняя вопрос красоты, выходит здоровье. И проблемы с суставами в роду имеются, и гормональные проблемы, как подсказывает наука, лишним жирком усугубляются. На этом фоне пара складочек на боку, не дающая поудобнее скрутится в какой-нибудь этакой позе на стуле и ощущение, что скоро и сгибаться-то будет невесело видятся не такой уж большой проблемой. Так что - 60 кг, а потом уже подумаю и о красоте :)
Хочу заметить, что я была в весе 61 кг, и это было тоже не очень эстетично. Но все по порядку.

Почему для меня проблема похудеть? Я неплохо теоретически подкована (как и все здесь, полагаю :) ), но иногда подозревая себя в раздвоении личности :) Один человек, разумный и логичный, составляет план питания, чистит холодильник от гадостей, без труда живет на правильном питании и регулярно занимается не очень уж любимым спортом. Но стоит ему отвернуться (через неделю-вторую идеальной жизни и прогресса на весах) - и второй уже опустошает холодильник, без особой охоты, но методично и все подряд в загадочной последовательности. Мозги в это время не работают совсем, а прогресс бодренько скатывается к исходной черте. Вроде бы ныне такое состояние именуется компульсивным перееданием, и имеется куча роликов о том, как его побороть. Увы…

Какие я надежды возлагаю на этот дневник? Во-первых, для меня эффективнее всего думать в письменном виде. Каждый день вправлять мозги на место по поводу питания было бы не лишним. Во-вторых, надеюсь, я найду единомышленников, перед которыми будет элементарно стыдно, если замаячит необходимость написать “сегодня я сожрала бутерброд в по буханки хлеба”. В-третьих, буду очень благодарна, если кто-то черкнет о той или иной моей заметке что-то в стиле “Эй, ты не одна такая странная, у меня в жизни тоже такая штука случается”, а еще лучше “И у меня такая штука была, но я поборола ее вот так-то и уже и забыла о ней”.

Уже вечер, так что не знаю, имеет ли какой-то смысл описывать сегодняшний рацион, но укажу, что погрешила фиником в шоколаде и сосиской, отобранной у ребенка :)

Реклама
Автор темы
anna.krapivina
Re: Худею и борюсь со стремлением съесть все на кухне за раз

Сообщение anna.krapivina » 23 дек 2018, 23:03

День 11 и 12
Села батарейка в весах, так что контрольное взвешивание снова пришлось перенести. Сделала замеры. Параметры: талия 76 см (-1 с прошлой недели), бедра 101 см (+1 см), ноги 61 см (0 см). Такая неделя, ни туда ни сюда.

Питание.
Ой сладенькое приходило (( Праздники будут тяжкими ((

Автор темы
anna.krapivina

Сообщение anna.krapivina » 24 дек 2018, 23:28

День 13
Вес 64,5 кг(-0,8 кг с начала дневника)

Питание
Как и в начале любой недели, я - приличная девочка. Из сладкого - пол банана, пол ложки варенья может где проскочило, пару долек апельсина.
Интересное начнется ближе к среде-четвергу.

Автор темы
anna.krapivina

Сообщение anna.krapivina » 25 дек 2018, 23:01

День 14
Вес 64,0 кг(-0,5кг, -1,3 кг с начала дневника)

Питание.

Вернулась в пока что лучший вес. По мере приближения к среде и сладкого в рационе увеличилось - купили сегодня прилипучие желейки. Да и обед так себе, в виде пары кусочков пиццы - но в том месте, где обед имел место быть как-то с выбором было туго.
Зато вечером без переедалова - вовремя почищенные зубы хранят.

Автор темы
anna.krapivina

Сообщение anna.krapivina » 26 дек 2018, 22:19

День 15
Вес 64,0 кг(-0,5кг, -1,3 кг с начала дневника). Ура-ура, желейки в вес пока не отложились ))

Питание.
С сладким нормально, но… нажарила куриных отбивных. Да, я знаю, что это не самая здоровая в мире еда, но те, кто едят только пареную-вареную курицу, наверное, на этом форуме не сидят, ибо либо в идеальной форме, либо уже стремительно худеют ))) Жареным не злоупотребляю, но и не без него (да здравствуют антипригарные сковородки, на которых можно жарить с минимумом масла, а кое что - вообще без).
Так вот, поскольку отбивные я люблю, и не заметила, как натопталась их под завязку. Вот только что вроде несколько съела, а уже оп - и дышать даже трудно. Не сразу из желудка до мозга сигналы дошли, мол, стой уже, но и вцелом вопрос - зачем же столько? ))) Не зря же говорят, что из-за стола нужно вставать слегка голодным, а не слегка живым ))
Но зубы почистила после ужина и доблестно весь вечер ходила вокруг тарелки отбивных, слюни пускала, но так и не ела больше. Вот что лень человеческая делает - нежелание чистить зубы во второй раз снова победило. Надо обязательно пользоваться этим и тогда, когда вечером никуда не нужно идти.

Автор темы
anna.krapivina

Сообщение anna.krapivina » 27 дек 2018, 23:17

День 16
Вес 63,7 кг(-0,3кг, -1,6 кг с начала дневника).
Еееее! (здесь должен быть танцующий смайлик :) ). Пересечение черты очередного килограмма вниз - всегда для меня большой праздник.
Завтра недельное взвешивание, ух.

Питание.
Снова спасибо почищенным после ужина зубам - иначе каждый раз, заходя на кухню (раза три, не менее) я бы точно, просто сто процентов что-то сжевала бы.
Со сладким нормально, но вот отбивных слопала просто несчетно. С одной стороны, лучше курица, чем сладкое, с другой - все ведь хорошо-то в меру.
Съели на пару с ребенком порцию мороженого. Отношение к этому факту колеблется от “да, большая порция, но ведь половину-то съел ребенок” до “хоть половину съел ребенок, но порция-то большая”. Вот фокус - казалось бы, слова одни и те же, а смысл диаметрально противоположный :)

Reusya
Всего сообщений: 57

Сообщение Reusya » 28 дек 2018, 21:51

anna.krapivina:
27 дек 2018, 23:17
здесь должен быть танцующий смайлик
:Yahoo!: такой?
Молодец! Отбивные - эт тоже белок (если без панировки), почти кремлевская диета)) У Dmitry спроси, он с ней знаком.

Автор темы
anna.krapivina

Сообщение anna.krapivina » 28 дек 2018, 23:57

Reusya:
28 дек 2018, 21:51
такой?
Он самый ))) :good:
Reusya:
28 дек 2018, 21:51
если без панировки
Вот в том-то и загвоздка :oops: Успокаиваю себя тем, что могло быть и хуже )))

День 17
Вес 63,9 кг (+0,2 кг, -1,4 с начала дневника). -0,9 кг с прошлой недели, а вот по замерам ничего не изменилось, ни сантиметра. В принципе, неплохо неделя прошла.

Питание.
Купила сегодня слоеные соленые палочки - ребенку. Естественно, схомячила пару штук. От вечернего жора спасли снова чищенные зубы - иначе бы палочек не осталось вовсе. Интересно, надолго ли хватит этого метода? Как бы то ни было, получается, вечерний жор для меня самый опасный. Днем просто не успеваю ничего особо наесть, да и контролировать себя легче.
Когда пришел дневной жор открыла пачку семечек. Но вот не умею вовремя остановиться - сощелкала почти всю пачку. Правда, они и ужин почти полностью заменили: после такого количества есть уже не особо хотелось.

Автор темы
anna.krapivina

Сообщение anna.krapivina » 29 дек 2018, 23:46

День 18
Вес 63,9 кг (-0 кг, -1,4 с начала дневника)

Питание.
Сегодня была в гостях у мамы, так что своим питанием не горжусь. Были, были излишества и в виде конфет, и в виде печенья, и в виде позднего, хоть и скромного ужина. Безобразие окончилось с чисткой зубов, иначе бы еще что-то слопала. Классика жанра.

Мысли вслух.
(Много буков о смысле жизни и похудения :) Больше для себя, но вдруг кто что умное подскажет )) Если осилит текст.)
Давно я не размышляла о наставлении мозгов на путь истинный, а тут вдохновение пришло.
Итак, последние пару месяцев, я усиленно и регулярно мотивировала и подбадривала себя, настраивала мозг на правильную волну, а в итоге шла и вечером лопала печеньки. Похудения ноль. Затем пришла в помощь ранняя чистка зубов на ночь, и вечерний жор сходу сошел к нулю (тьфу-тьфу, чтоб так и было). Похудение сдвинулось с мертвой точки. История о том, как такая довольно низменная вещь как лень (лень чистить зубы второй раз после перекуса) оказалась полезнее возвышенных речей )))
Итак, допустим при помощи этого трюка (может, еще что-то придумаю, да и спорт пора присоединять) я похудею до желаемого веса. Возникает проблема этот вес удержать. Опыт последнего полугодия наглядно показал, что старательно отвоеванное у жирка наедается на раз-два, стоит только утратить бдительность (а если еще вкупе с поездкой на отдых - то все, прощай приятный вес), так что проблема актуальная и вряд ли преждевременная - пора начинать над нею думать, чтобы снова не получилось качель длинною в 4 кг.
Видимый путь “пожизни контролировать вес, думать о том, что ешь, запрещать себе” выглядит откровенно унылым. Всегда считала, что без проблем поддерживают вес именно “идейные” люди (которым не приходится ограничивать себя волевыми усилиями): те, кто не зациклен на еде, или, наоборот, зациклен на здоровом образе жизни. Вот как такими стают? Я понимаю, что я должна получить в конце пути, но не вижу сам путь. Самовнушения, различные мотивации, другие подобные методы, ну я не знаю, разглядывания картинок красивых девушек ))) не помогают надолго. Конечно, мотивация - это такая вещь, которую нужно обновлять, но в моем случае как-то я не чувствую, что это то, что нужно. Желаемое - это скорее то, что называют “сдвигом парадигмы”, “сдвигом сознания” - то есть перестройкой мыслей на новую систему ценностей, чтобы жить так, чтобы не набирать вес было желанием, стремлением, само собой разумеющейся вещью, а не ежедневной борьбой с едой.
Фух, на формулировке проблемы пока что выдохлась :) Вот не вижу пока пути и все. Думать-думать-читать нужно. А пока - чистить зубы и не есть по вечерам. Вырабатывать привычку не бежать на кухню по первым пинкам товарища Жора. Это дело долгое - 3-6 недель на формирование новой привычки, говорит нам литература. Но привычка будет хорошая. Хватит ли ее одной для перестройки жизни? Вряд ли. Но помощь ее будет явно не лишней.

Автор темы
anna.krapivina

Сообщение anna.krapivina » 30 дек 2018, 13:59

Кстати, вот вопрос - на форуме есть разделы булимии, анорексии, диет.. А почему нет ЗОЖ? )))

Reusya

Сообщение Reusya » 30 дек 2018, 15:30

anna.krapivina:
29 дек 2018, 23:46
чтобы жить так, чтобы не набирать вес было желанием, стремлением, само собой разумеющейся вещью, а не ежедневной борьбой с едой.
Во всех описаниях жизни балерин или гимнасток всегда есть диета, голодание или еще чего похуже, только они к этому с детства привыкают, жить в состоянии голода. А мы, простые смертные, привыкаем к определенному питанию на каждом этапе жизни ( замужество, обычно, очень влияет)) и у нас нет привычки постоянно думать о том, что мы едим. Они тоже расслабляются с возрастом, некоторые совсем теряют форму. Так-что, это - именно! постоянная борьба!! и постоянное ограничение себя!!! Потому что привычки, сложившиеся за всю нашу жизнь, не предполагали ограничений и мы знаем и помним вкусы, запахи, ощущения от пищи и не готовы, разом!!, от них отказаться. Вот, люблю я с детства грильяж и овсяное печенье, вот, не ем их месяц-другой, а потом, все-равно наступает момент, когда хочу и ем! Поэтому, моя основная идея ограничить количество съеденного, но не ограничивать ассортимент!)))

Автор темы
anna.krapivina

Сообщение anna.krapivina » 31 дек 2018, 00:07

Reusya:
30 дек 2018, 15:30
постоянная борьба!!
Я знаю людей, придерживающихся ЗОЖ и для них это реально в кайф. Они гордятся не только весьма впечатляющим результатом, а именно самим процессом ("Фе, это сладкое-углеводное, я такое не ем, фуфуфу" или "Ооо, вареная куриная грудка, сплошной белок, кайф!"). Возможно, такая "позитивная" повернутость - удел только спортсменов, всяких бодибилдеров? Но я бы не отказалась от подобного настроя.

День 19
Вес 64,2 кг (+0,3 кг, -1,1 с начала дневника)

Питание
Сегодня лень-матушка вышла на новый уровень - даже в гостях пила только пустой чай, без конфет и зефира только лишь потому, что было влом чистить зубы второй раз )) Удивляюсь сама себе )).
Новогодняя обжираловка на подходе :)

Reusya

Сообщение Reusya » 31 дек 2018, 15:20

anna.krapivina:
31 дек 2018, 00:07
"Фе, это сладкое-углеводное, я такое не ем, фуфуфу" или "Ооо, вареная куриная грудка, сплошной белок, кайф!"
Вареная куриная грудка действительно вкусная!)
А гормоны еще никто не отменял! У приверженцев ЗОЖ тоже, наверное, бывают срывы, только мотивация и целеустремленность у них выше. У меня ничего в жизни особо не изменится, если я не похудею. А вот если похудею, тогда захочется держать результат и, возможно я вступлю в ряды ЗОЖников, помешанных на здоровом питании)

Автор темы
anna.krapivina

Сообщение anna.krapivina » 31 дек 2018, 23:15

Reusya:
31 дек 2018, 15:20
только мотивация и целеустремленность у них выше
И, действительно, привычки поздоровее будут ))
В новом году вперед к здоровым привычкам ))

День 20
Вес 64,0 кг (-0,2 кг, -1,3 с начала дневника)

Питание
Сегодня в честь праздника решила не чистить зубы после ужина, дабы иметь возможность что-то празднично похомячить. Дома не наготавливала, но вкусняшки-то все равно есть. В итоге натоплатась всякой ерундой типа соленых палочек, конфет и печенья. И знаете что? В желудке неприятно тяжело, а в голове никакого удовлетворения. Ничего не оказалось настолько вкусным, чтобы стоило пережора :)
Ой, а завтра что будет… По гостям… Может, мезимом с самого утра закинуться?

Мысли вслух.
Не знаю, писала ли уже в этом дневнике или нет… если да, то повторюсь: в который раз ловлю себя на мысли, что в ожиданиях вкусняшки оказываются вкуснее, чем в реале. Вижу конфету - хочууууу, она же вкусная! Съела - приторно, сладко, жирно, не вкусно! Слушаться надо своего организма, но увы, жор - привычка. Изыди! ))

Всех с наступающим! :Yahoo!:

Автор темы
anna.krapivina

Сообщение anna.krapivina » 02 янв 2019, 23:31

День 21 и 22
Первого числа я решила даже не взвешиваться )) А второго - 65! Обычно так при пережоре и бывает, но этот вес при правильном поведении быстро уходит, так что я его даже не считаю пока (чтоб не расстраиваться :) )) С завтрашнего дня конец всех поблажек.

Питание.
Удивительно, как быстро организм привыкает к тому, что сладкое - это норма ) И просит, просит снова ) Хотя сегодня уже действует правило почищенных зубов, а вот до этого… Троеточие )))

Dmitry
Всего сообщений: 153

Сообщение Dmitry » 03 янв 2019, 13:41

anna.krapivina:
02 янв 2019, 23:31
что сладкое - это норма ) И просит, просит снова )
Сахар - наркотик, вроде как те же области мозга активируются, что при кокаине. :cry:

Автор темы
anna.krapivina

Сообщение anna.krapivina » 03 янв 2019, 23:31

Dmitry:
03 янв 2019, 13:41
Сахар - наркотик
По всему получается что да (( Нужен центр реабилитации ((

День 23
Вес 64,5 кг (+0,5 кг, -0,8 с начала дневника)

Питание
Я вчера обещала конец всех поблажек, да? А сегодня гости! С обедом и сладким столом! Хорошая болезнь склероз - ничего не болит и каждый день новость. Не ужинала, но сладости сполна компенсируют и сверхкомпенсируют это дело.

Автор темы
anna.krapivina

Сообщение anna.krapivina » 04 янв 2019, 23:15

День 24
Вес 64,7 кг (+0,2 кг, -0,6 с начала дневника)

Питание

Сегодня норм, а завтра снова сладкий стол. Не поддаваться!

Автор темы
anna.krapivina

Сообщение anna.krapivina » 05 янв 2019, 23:44

День 25
Вес 64,3 кг (-0,4 кг, -1,0 с начала дневника)

Питание
Сегодняшний прием гостей прошел странно :) Съела немало сладкого, зато нормально еды минимально )) Сижу теперь голодное. Ну да, 11 вечера - самое время мечтать о холодильнике )) Но не пойду, лень ). Интересно, что завтра будет на весах? (Кстати, я пропустила еженедельные замеры в пятницу). Однозначно, так питаться каждый день нельзя ))

Автор темы
anna.krapivina

Сообщение anna.krapivina » 09 янв 2019, 23:11

День 26, 27, 28, 29
Вес 64,9 (+0,6 кг, -0,4 с начала дневника)

Питание
Вот перестала на праздники ходить на учебу - привет вечерним обжорам. Зубы чистить надо заранее на ночь и тогда, когда никуда не нужно идти! Почти полный откат, но я не унываю. Да и не было особо возможности следить за питанием (это отмазка, да :) ). Работаем.

Dmitry
Всего сообщений: 153

Сообщение Dmitry » 09 янв 2019, 23:17

anna.krapivina:
09 янв 2019, 23:11
Почти полный откат, но я не унываю. Да и не было особо возможности следить за питанием (это отмазка, да ). Работаем.
Ну ничего. Самое трудное позади. Теперь до 8-го марта есть время и возможность. Всё, что нас не убивает, делает нас сильнее. :)

Ответить Пред. темаСлед. тема

Быстрый ответ

Изменение регистра текста: 
Смайлики
:) :( :oops: :roll: :wink: :muza: :pretty: :sorry: :angel: :read:
Ещё смайлики…

К этому ответу прикреплено по крайней мере одно вложение.

Если вы не хотите добавлять вложения, оставьте поля пустыми.