Hakuna Matata (Smart-Recovery, Freshlife28, Шичко, педантичные контроль и учёт)Дневники худеющих

Дневники худеющих
Автор темы
Hakuna Matata
Всего сообщений: 4
Зарегистрирован: 07.05.2023
 Hakuna Matata (Smart-Recovery, Freshlife28, Шичко, педантичные контроль и учёт)

Сообщение Hakuna Matata »

Здравствуйте, дорогие форумчане!

Хочу влиться в ваши ряды.

О себе:

Кун, 28 лет, ИМТ - 32.6 (ожирение первой степени), со спортом "на вы", характер скверный, не женат.

Хочу похудеть.

Вижу проблему лишнего веса многогранной, так что, и действия по её разрешению планирую разноплановые. Пока что кратко опишу предполагаемый фронт работ, а в дальнейшим про главные пункты поведаю более широко и подробно.

Во-первых, буду придерживаться правильного и околоправильного питания, по возможности, дробного.

Во-вторых, постараюсь настроить под свою цель иные факторы физиологические: режим сна и бодрствования, водно-солевой баланс, достаточное количество витаминок, парочка бадов и тому подобное.

В-третьих, займусь спортом.

В-четвёртых, поскольку считаю своё пищевое поведение аддиктивным, буду и голову фиксить. На этом буду останавливаться подробнее всего в своей теме.

Наконец, буду использовать данный форум не только как публичный дневник, но и как источник чужого опыта, знаний, то есть буду читать другие темы, общаться.
Последний раз редактировалось Hakuna Matata 07 май 2023, 20:15, всего редактировалось 1 раз.
Реклама
Автор темы
Hakuna Matata
Всего сообщений: 4
Зарегистрирован: 07.05.2023
 Re: Hakuna Matata (Smart-Recovery, Freshlife28, Шичко, педантичные контроль и учёт)

Сообщение Hakuna Matata »

Добавлю в свою тему рубрики на случай, если у кого-то из читателей будет интерес к конкретным аспектам моего пути. Ну, и самому мне так удобнее будет, пожалуй.

[Smart-Recovery]- ну, сиё есть международное сообщество людей с разными аддикциями, в рамках которого участники оказывают друг другу поддержку, проходят групповую терапию, занимаются с аттестованным психологом-ведущим, чтобы скорректировать своё поведение. Сообщество имеет претензии на научность своих методик, что я не буду комментировать. Лично я планирую просто заниматься по книге "Руководство Smart-Recovery", а здесь буду публиковать некоторые задания.


[Шичко] - это тоже метод про аддикции, про самовнушение, суть которого заключается в том, чтобы ежедневно перед сном письменно отвечать себе на определённые вопросы с целью корректировки отношения к адддиктивному поведению.
Желающие могут подробнее ознакомиться на форуме трезвых алкоголиков.


[Freshlife28] - канал Антона Петрякова ака Базилио. Крутой мужик, кто сам в своё время изменил образ жизни круто и ныне делится опытом с широкой публикой, в том числе, в литературном формате. Книги я обе прочёл, высоко оценил, однако нет желания перечитывать. Иногда буду ссылаться на Антона, делиться размышлениями по поводу того, что у него буду перенимать или не перенимать.
Автор темы
Hakuna Matata
Всего сообщений: 4
Зарегистрирован: 07.05.2023
 Re: Hakuna Matata (Smart-Recovery, Freshlife28, Шичко, педантичные контроль и учёт)

Сообщение Hakuna Matata »

[Smart-Recovery]

Хочу сразу предупредить тех, кто может заинтересоваться SR: в данной ветке вы найдёте лишь часть упражнений из книги - некоторые я буду пропускать, что-то буду видоизменять, добавлять, причём через призму собственного восприятия.

Упражнение: ценности.

Там нужно было составить иерархию и сделать топ-5 по группам обобщающим, но я не буду этого делать, зато напишу позже, как переедание, лишний вес и тому подобное соотносятся с моими ценностями

А сейчас непосредственно ценности:

1) Воплощение своих мечтаний (самореализация, успех, проекты, личная жизнь)
2) Благополучие близких людей: друзей и близких (финансовое, ментальное, социальное, биологическое, экзистенциальное)
3) Благополучие своих питомцев
4) Моя потенциальная/будущая девушка и мои потенциальные отношения с ней
5) Собственное финансовое благополучие (отсутствие долгов, ощущения, что едва удаётся сводить концы с концами)
6) Здоровье как красота
7) Здоровье как самочувствие
восемь) Здоровье как отсутствие болезней и связанных с ними лишений (страдания, ограничения возможностей, бремя медицинских процедур, денежные и временнЫе траты, беспокойство близких)
9) Здоровье как способности (физические, мыслительные)
10) Здоровье как полноценное биологическое функционирование
11) Здоровье как долголетие
12) Здоровье как высокие адаптивные способности (к стрессу, к географическим условиям, к видам деятельности)
13) Образование, познание
14) Психическое здоровье (отсутствие комплексов, тревог, фобий, эмоциональных проблем)
15) Социальное функционирование (не быть асоциальным элементом)
16) Приятные переживания (путешествия, отдых, развлечения, спорт природа, хобби)
17) Спортивные показатели
18) Навыки самообороны
19) Красивое тело
20) Материальные блага: гаджеты, одежда, мебель, товары для ухода за животными, БАДы и лекарства
21) Время как ресурс
22) Духовные рост
23) Возможность быть полезным окружающим, делать добрые дела
24) Отсутствие проблем и тревог, безмятежность
25) Здоровье как кайф
26) Чувство собственной полноценности, собственного достоинства, довольство собой, гордость за себя.
27) отличное исполнение моих возможных будущих семейных ролей и соответствующих обязательств: как мужа/отца/дяди/дедушки/пр.
Последний раз редактировалось Hakuna Matata 07 май 2023, 20:45, всего редактировалось 1 раз.
Автор темы
Hakuna Matata
Всего сообщений: 4
Зарегистрирован: 07.05.2023
 Re: Hakuna Matata (Smart-Recovery, Freshlife28, Шичко, педантичные контроль и учёт)

Сообщение Hakuna Matata »

[Smart-Recovery]

Упражнение "Три вопроса" (которых на самом деле пять):

1. Чего я хочу для себя в будущем?

Хочу быть стройным, привлекательным, спортивным, успешным, уметь постоять за себя, комфортно ощущать себя в спортивном хобби, быть сильным и выносливым, долго жить, сохраняя при этом долгую молодость, хорошее настроение, продуктивность, быть здоровым, жить в достатке, помогать близким, делать крутые вещи, гордиться собой, чувствовать уверенность, свободу от комплексов, что со мной моей паре может быть неловко, что я позорю родных, свободу от страха, что останусь одинок, что стану диабетиком.

2. Что я сейчас делаю, чтобы этого достичь?

Без конца откладываю перемены, поддаюсь влечениям, обжираюсь, набираю вес, кормлю себя завтраками, ищу оправдания, уверяю себя в том, что раз раньше получалось, то и сейчас вот-вот всё исправлю в любой момент, как по щелчку пальцев.

3. Что я чувствую по поводу того, что делаю?

Чествую вину, стыд, чувствую безнадёгу, страх о будущем, презрение, чувствую себя лжецом и слабаком, идиотом.

4. Что я мог бы сделать по-другому, чтобы достичь того будущего, которого я хочу?

Поменять образ жизни.

5. Что бы я почувствовал, если бы изменил свое поведение или получил то, чего мне хочется?

Я был бы гораздо счастливее, свободнее, увереннее в себе, я был бы горд за себя, был бы куда открытее для мира и людей.
Вонтоны
 Re: Hakuna Matata (Smart-Recovery, Freshlife28, Шичко, педантичные контроль и учёт)

Сообщение Вонтоны »

[Smart-Recovery]

План изменений:

1) 8 недель держаться на нестрогом (полу-)правильном питании, потом уже по хардкору вводить

2) постепенно вводить спорт:

сначала плавание (со второй недели пп), поднимать количество тренировок в неделю с 0 до 4 по одной за шаг, в отпуске трижды в неделю заниматься боёвкой и скакалкой, после отпуска боёвкой и плаванием четырежды в неделю

3) выходить на работу без денег, со своей едой в контейнерах, чтобы по дороге и в перерывах не срываться

4) принимать пиколинат хрома и л-карнитин

5) вести отчётность по неделям и дням: что сделано будет, что не будет сделано

6) запилить жирючие фото

7) чередовать психотерапию: 7 дней заданий по смарт-рекавери, 7 дней Шичко

8) хотя бы раз в неделю писать на форуме

9) хотя бы раз в неделю смотреть видео из разбора полётов на фрэшлайф28
Ответить Пред. темаСлед. тема

Быстрый ответ, комментарий, отзыв

Изменение регистра текста: 
Смайлики
:) :( :oops: :roll: :wink: :muza: :pretty: :sorry: :angel: :read:
Ещё смайлики…
   
К этому ответу прикреплено по крайней мере одно вложение.

Если вы не хотите добавлять вложения, оставьте поля пустыми.

Максимально разрешённый размер вложения: 15 МБ.