Компульсивное переедание [ОБЖОРСТВO]Околотемные вопросы

Околотемные вопросы
Автор темы
Юля Муслимова
Всего сообщений: 19
 Компульсивное переедание [ОБЖОРСТВO]

Сообщение Юля Муслимова »

Психоге́нное перееда́ние (компульси́вное перееда́ние, гиперфаги́ческая реа́кция на стре́сс, обжо́рство) — расстройство приёма пищи, представляющее собой переедание, приводящее к появлению лишнего веса, и являющееся реакцией на дистресс.

1. кто-то уже столкнулся с этим?
2. после каких событий?
3. как часто происходят компульсивы?
4. как давно заметили за собой такое и сколько вам лет?
5. сколько съедаете?
6. как боретесь с этим?
7. пьёте слабительное/ блюете и как это отражается на весе?

и просто расскажите о своих компульсиваяхкак происходтт, что чувствуете..выговаривайтесь..

Реклама
Love Misha
Всего сообщений: 545
 СОВЕТЫ АВТОРА.

1) Если

Сообщение Love Misha »

СОВЕТЫ АВТОРА.1) Если вы все ещё не назначили себе Время следующего приема еды, сделайте это сейчас. «Я начну завтра» – это всего лишь ещё одно оправдание продолжать питаться под влиянием зависимости в настоящее время. Если вы не назначите Время сейчас, завтра это будет ещё менее вероятным.2) Держите эту книгу рядом с вами и перечитывайте её, иногда просто заглядывая в некоторые страницы или главы. Чем больше вы думаете об этих идеях и понятиях, и особенно, когда у вас накопится опыт использования метода, возврат к книге поможет вам ещё лучше им овладеть и поможет вам увидеть в нем больше смысла.А теперь сравню признаки голода психологического и физического (по книге Constant Craving). Их надо различать и удовлетворять по разному.1. Психологический голод ВНЕЗАПЕН. Только что тебе до еды не было дела, а минуту спустя ты помираешь от голода. Голод нарастает от нуля до шквального уровня очень быстро. Физический голод ПОСТЕПЕНЕН. В животе урчит или побулькивает. Ощущение такое, что кишочки пустые, чистые и омываются водичкой. Через несколько часов – желудок уже рычит. Физический голод дает тебе нарастающие сигналы, что пора есть.2. Психологический голод проявляется как ТЯГА ПО КОНКРЕТНОЙ ПИЩЕ. Ты страстно желаешь особый вид пищи: типа шоколада, макарон, соленых огурчиков или котлет. Когда голод психологический, то есть чувство, что тебе НЕОБХОДИМО есть этот конкретный продукт или блюдо. Никаких замен! Физический голод характеризуется ОТКРЫТОСТЬЮ К РАЗЛИЧНЫМ ПРОДУКТАМ ИЛИ БЛЮДАМ. Когда голод физический, есть предпочтения/склонности к определенной пище, но они гибкие. Ты согласна поужинать если не тем, так этим.3. Психологический голод ЖИВЕТ В ГОЛОВЕ. Эмоционально основанные страсти по пище начинаются во рту и в уме, входят через глаза и через ноздри. Твой язык хочет ощутить вкус бутерброда с копченостями или пончика. В твоем уме – хоровод мыслей о вожделенном блюде. Физический голод ЖИВЕТ В ЖЕЛУДКЕ. Ты его распознаешь по ощущениям в животе. Ты испытываешь посасывание в животе, урчание, пустоту и даже боль в животе, если голод физический.4. Психологический голод – это НЕОТЛОЖКА, СРОЧНОСТЬ. Он толкает тебя есть, жрать, набить брюхо прямо сейчас! Ты испытываешь желание мгновенно утолить эмоциональную боль пищей. Физический голод ТЕРПЕЛИВ. Он предпочитает, чтоб ты поела в скором будущем, но не приказывает тебе есть сию же минуту.5. Психологический голод СОСУЩЕСТВУЕТ В ПАРЕ С НЕПРИЯТНОЙ ЭМОЦИЕЙ. Начальник от тебя требует. У ребенка проблемы в школе. Муж заболел. Психологический голод возникает в связи с ситуацией, нарушившей твое душевное равновесие. Физический голод ВОЗНИКАЕТ ОТ ФИЗИЧЕСКОЙ НУЖДЫ. Он появляется, потому что прошло более 5 часов после последнего приема пищи. Ты можешь испытать головокружение или упадок сил, если слишком голодна.

Love Misha
 6. Психологический голод СВЯЗА

Сообщение Love Misha »

6. Психологический голод СВЯЗАН С АВТОМАТИЧЕСКИМ ИЛИ БЕЗДУМНЫМ ЗАГЛАТЫВАНИЕМ ПИЩИ. Он иногда ощущается как если бы чужая рука отрезает торт и подносит его к твоему рту (автоматизм). Ты можешь не отдавать себе отчет в том, что съела всю сковородку картошки (бездумное заглатывание пищи). Физический голод СВЯЗАН С НАМЕРЕННЫМ ВЫБОРОМ И ОСОЗНАНИЕМ ПРОЦЕССА ЕДЫ. Ты отдаешь себе отчет в пище на твоей вилке, в твоем рту, в твоем животе. Ты сознательно решаешь, съесть ли тебе полбутерброда или весь бутерброд.7. Психологический голод НЕ ПРОХОДИТ, даже если брюхо набито. Переедание рождается из желания прикрыть неприятные эмоции. Ты наедаешься, чтоб умертвить расстроенные чувства, и ты съешь и вторую тарелку, и третью, несмотря на то что желудок болит, растянутый таким количеством пищи. Физический голод ПРОХОДИТ., КОГДА ТЫ УДОВЛЕТВОРИЛА ГОЛОД. Он приходит от желания подзарядить и подпитать тело. Как только эта потребность удовлетворена, ты перестаешь есть и пить.8. Психологический голод ПОРОЖДАЕТ ЧУВСТВО СТЫДА, СВЯЗАННОГО С ТЕМ ЧТО ТЫ ПОЕЛА. Парадокс психологического переедания в том, что ты ешь, чтоб улучшить свои расстроенные чувства, а кончаешь тем, что ты бранишь себя за то, что поела печенья, торта или котлеты. Тебе стыдно или совестно. Ты клянешься искупить вину (я займусь спортом, сяду на диету, пропущу обед, и т.д. – завтра). Физический голод ОСНОВАН НА ЕДЕ КАК НЕОБХОДИМОСТИ. Когда твое намерение поесть основано на физическом голоде, нет чувства стыда или позора, виноватости или досады. Ты понимаешь, что есть, как и дышать, необходимо для жизни.Насколько я поняла, надо присматриваться к двум трем сигналам – ощущение полноты в животе (растянутость стенок желудка), тепло в теле – коже, такое умиротворенное чувство физического довольства от вкусной и подходящей пищи, как у ребенка отвалившегося от груди, и тонкое изменение ощущения вкуса. В течение одной секунды вкус булочки, кефира, или там мяса вдруг меняется, он уже не тот, восхитительный, что вначале был. Это – самый верный признак, что наступил порог насыщения, даже если в желудке ещё нет чувства полноты и кожа не потеплела, подождите немного и эти ощущения тоже наступят, просто они медленнее доходят до сознания.Типичная шкала физического голода, которой пользуются психологи, примерно такая:0 – прострация, вот вот упадешь в обморок.1 – истощение, чувствуешь себя физически больной от голода2 – Сильный голод. Люди добрые, дайте поесть! Сейчас! Сию минуту!3 – Умеренный голод. Можно было бы поесть, или полный ужин, или хороший перекус.4 – Легкий голод. Чего бы пожевать…5 – Нейтральное состояние. Не голодна, но и ощущения полноты в желудке тоже нет.6 – Чувство легкой полноты в желудке. Я насытилась, но могла бы съесть ещё что нибудь.7 – Чувство умеренного насыщения. Есть ещё место для десерта.8 – Очень насытилась. Все. Больше не хочу и не могу.9 – Слишком много съела. Чувство неудобства в животе, не хочется двигаться.10 – Обожралась. Не тыкайте в меня пальцем – взорвусь!

Love Misha
 Надеюсь кто нить прочтет :DD

Сообщение Love Misha »

Надеюсь кто нить прочтет :DD

Нина Малина Землепотрясная
Всего сообщений: 1
 очень здорово, спасибо большое

Сообщение Нина Малина Землепотрясная »

очень здорово, спасибо большоея даже скопировала отдельные моменты for future reference !

Love Misha
 да видела )

Сообщение Love Misha »

да видела )

Love Misha
 я же говарю видела :D не вериш

Сообщение Love Misha »

я же говарю видела :D не веришь чтоли ? в твоей группе в аналогичнйо теме )

Динара Лукичева
Всего сообщений: 11
 да очень интересно и важно)..,

Сообщение Динара Лукичева »

да очень интересно и важно)..,еще по себе знаю..,лучший способ определить насыщение=это когда в голове возникает мысль ..,вот сейчас еще чуть-чуть и всЁ=вот это чуть-чуть)...как нам кажется,что это чуть-чуть..,но это не так на самом деле)=нас и портит!в виде запаса!

Автор темы
Юля Муслимова
Всего сообщений: 19
 мне кажется я никогда уже не б

Сообщение Юля Муслимова »

мне кажется я никогда уже не буду худой =\

Антон Панов
Всего сообщений: 6
 и я тоже, т.к. не могу останов

Сообщение Антон Панов »

и я тоже, т.к. не могу остановить зажор (((((((((((((((((

Антон Панов
 Убейте меня если я завтра опят

Сообщение Антон Панов »

Убейте меня если я завтра опять обожрусь...

Love Misha
 обязатлеьно )
читали хоть ч

Сообщение Love Misha »

обязатлеьно )читали хоть че сверху ))

Антон Панов
 Я читала, но прочитать это одн

Сообщение Антон Панов »

Я читала, но прочитать это одно, а выполнить никак

drug mania
Всего сообщений: 1
 Love Misha, спасибо.

Сообщение drug mania »

Love Misha, спасибо.

Love Misha
 всегда пожалуйста )

Сообщение Love Misha »

всегда пожалуйста )

Настя *БаБуШкА-БЭтМен* Бутылина
Всего сообщений: 4
 Девченки, у меня срыв!

Сообщение Настя *БаБуШкА-БЭтМен* Бутылина »

Девченки, у меня срыв!Жру уже второй день все подряд!Еще не выспалась, а когда я не высыпаюсь жрать хочется еще больше!

Настя *БаБуШкА-БЭтМен* Бутылина
 Нет стимула, чтобы остановитьс

Сообщение Настя *БаБуШкА-БЭтМен* Бутылина »

Нет стимула, чтобы остановиться!На работе жопа, денег нет, да и в личной жизни полная лажа...Хочется заснуть и не проснуться....

Маргарита Колесникова
Всего сообщений: 3
 Насть, не падай духом....У каж

Сообщение Маргарита Колесникова »

Насть, не падай духом....У каждого бывает такое подавленое состояние, у КАЖДОГО....Но это ведь не приговор, правильно? Ты сможешь, слишишь ты сможешь!!!Просто сядь и представь какие вещи ты сможешь себе купить когда будешь идеальной, поставь себе стимул, покупать вещи только когда добьёшься определённого результата, на работе выкладывайся на все 100% получай радость от работы, от общения, от малейших измениний....Стремись прочувствовать завись окружающих, люби себя с каждым днём всё больше и всё у тебя получиться, чёрная полоса у всех бывает, но ты сильнее, ничто тебя не сламает, ты сможешь!

Оксана ٿ Гайтан
 аааайййййй яяяяяяяяя ну надо ж

Сообщение Оксана ٿ Гайтан »

аааайййййй яяяяяяяяя ну надо же было мне нажраться, сдать экзамен и нажраться(((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((

София أباءة Панькова
Всего сообщений: 71
 1 Я
2 началось с диет , а с

Сообщение София أباءة Панькова »

1 Я2 началось с диет , а с чего начались диеты хуй их знает!3 раза 2-3 в неделю4 когда мне было 165 дохуя, 5000т калорий, до тошноты и боли в животе, когда разогнуться нет сил, всё равно пихаю.6 а как с этим бороться?! сука реву сижу, ненавижу весь мир, за эту болезнь!7 пью сенну, раньше блювала, но не сама ,просто состояние было такое , что уже всё лезло назад само, без пальцев в рот.

Ответить Пред. темаСлед. тема

Быстрый ответ, комментарий, отзыв

Изменение регистра текста: 
Смайлики
:) :( :oops: :roll: :wink: :muza: :pretty: :sorry: :angel: :read:
Ещё смайлики…

К этому ответу прикреплено по крайней мере одно вложение.

Если вы не хотите добавлять вложения, оставьте поля пустыми.